WhatsApp
2° Congresso Internacional do GRAACC

Programação


Filtrar atividades
SALA 1
08:00 - 12:00 Palestra

Diagnóstico da Leucemia Infantil na Prática

08:00 - 09:00
Caso clínico 1
09:00 - 10:00
Caso clínico 2
10:00 - 11:00
Caso clínico 3
11:00 - 12:00
Caso clínico 4
SALA 2
08:00 - 12:00 Palestra

Enfermagem: Workshop Prático em Quimioterapia

SALA 3
08:00 - 12:00 Palestra

Workshop - Como iniciar um serviço de Transplante de Medula Óssea Pediátrico

08:00 - 08:15
Como iniciar um serviço de Transplante de Medula Óssea Pediátrico
08:15 - 08:30
Qual infra-estrutura mínima para uma unidade de TMO?
08:30 - 08:45
Como treinar enfermagem da Unidade de TMO?
08:45 - 09:00
O que precisamos antes do paciente chegar
09:00 - 09:15
Como organizar coleta de células-tronco periféricas?
09:15 - 09:30
Como organizar coleta de medula óssea?
09:30 - 09:45
Como organizar laboratório para manipulação de células e criopreservação?
09:45 - 10:00
Quais os serviços de suporte necessários?
10:00 - 10:15
Como organizar Hospital-Dia?
10:15 - 10:30
O que é qualidade no TMO?
10:30 - 10:45
Como organizar coleta e reporte de dados?
10:45 - 11:00
Como organizar acompanhamento dos pacientes após o transplante?
11:00 - 12:00
Discussão
SALA 4
08:00 - 10:00 Palestra

Curso: Neuroanatomia para o Oncologista

SALA 4
10:00 - 12:00 Palestra

Manejo das Urgências em Oncologia Pediátrica

10:00 - 10:30
Síndrome de Lise tumoral
10:30 - 11:00
Síndrome da Veia Cava superior
11:00 - 11:30
Sepse em Oncologia Pediátrica
11:30 - 12:00
Hiperleucocitose
SALA 1
13:00 - 13:30 Abertura

Abertura oficial

SALA 1
13:30 - 14:10 Palestra

Conferência de Abertura

13:30 - 14:00
Pediatric Oncology: My professional and personal journey
SALA 1
14:20 - 16:00 Palestra

Medicina do Futuro

14:20 - 14:40
Artificial intelligence in Medicine
14:40 - 15:00
Telemedicina
15:00 - 15:20
Business Inteligence em Saúde
15:20 - 15:40
Amplifying health through technology
15:40 - 16:00
Mesa redonda com participantes
SALA 2
14:20 - 16:00 Palestra

Terapia de Suporte e Infecção

14:20 - 14:40
Importância da avaliação nutricional precoce
14:40 - 15:00
Desafios da terapia nutricional em Oncologia Pediátrica
15:00 - 15:20
Complicações em terapia nutricional
15:20 - 15:40
Infecção fúngica
15:40 - 16:00
Sinusite Fúngica: até quando podemos ser conservadores?
SALA 3
14:20 - 16:00 Palestra

Simpósio de Pesquisa Clínica

14:20 - 14:40
Principais desafios da Pesquisa Clínica no Brasil
14:40 - 15:00
Importância dos Grupos Cooperativos na Pesquisa em Oncologia pediátrica - O exemplo do GBTR
15:00 - 15:20
Abertura de novos estudos no atual cenário da Pesquisa Clínica do Brasil
15:20 - 15:40
Oportunidade para novos investigadores
SALA 4
14:20 - 16:00 Palestra

Cura com Qualidade de Vida

14:20 - 15:15
Hospital sem Dor (Comfort Promisse): experiência do GRAACC e Hospital do Amor
15:15 - 16:00
Qualidade e Humanização no Voluntariado
SALA 1
16:00 - 16:20 Intervalo

Intervalo

SALA 2
16:00 - 16:20 Intervalo

Intervalo

SALA 3
16:00 - 16:20 Intervalo

Intervalo

SALA 4
16:00 - 16:20 Intervalo

Intervalo

SALA 1
16:20 - 18:00 Palestra

Medicina do Futuro

16:20 - 16:40
Robótica/Cirurgia minimamente invasiva
16:40 - 17:00
Protons Radiotherapy: is it the Future in Pediatric Oncology?
17:00 - 17:20
O futuro da Genética Clínica no câncer infantil
17:20 - 17:40
The future of AYA with cancer: will the gap close?
17:40 - 18:00
Mesa Redonda com os participantes
SALA 2
16:20 - 18:00 Palestra

Terapia de Suporte e Infecção

16:20 - 16:40
Antimicrobial Prophylaxis in Children with Leukemia: Is it Time to Change Our Practice?
16:40 - 17:00
Neutropenia Febril
17:00 - 17:20
Novas técnicas diagnósticas: Infecção bacteriana X Infecções fúngicas
17:20 - 17:40
STW de antimicrobianos: é possível em oncologia?
17:40 - 18:00
Discussão
SALA 3
16:20 - 18:00 Palestra

Simpósio de Pesquisa Clínica

16:20 - 16:40
Aplicação da Inteligência Artificial em Pesquisa Clínica
16:40 - 17:00
Blinatumomabe no SUS: do planejamento ao faturamento
17:00 - 17:20
Adaptação de formas farmacêuticas em pediatria oncológica
17:20 - 17:40
Manipulação e manejo de novas drogas: dinutuxomabe beta e naxitamabe
17:40 - 18:00
Mesa Redonda com Participantes
SALA 4
16:20 - 18:00 Palestra

Cura com Qualidade de Vida - Experiência do Paciente e Escola Móvel

16:20 - 16:25
Apresentação Experiência do Paciente
16:25 - 16:45
Desafios na gestão de leitos no serviço de oncologia pediátrica
16:45 - 17:05
Adequações do fluxo de atendimento ao paciente TEA
17:05 - 17:15
Manejo da vida escolar do aluno/paciente na oncologia pediátrica
17:15 - 17:50
Transição escolar do aluno/paciente oncológico e inserção do paciente fora de tratamento na vida profissional: apresentação de casos
17:50 - 18:00
Mesa Redonda com Participantes
SALA 1
18:00 - 18:50 Simpósio Satélite

Simpósio Satélite

SALA 4
18:00 - 18:50 Palestra

Painel do Voluntariado

18:00 - 18:15
INCA voluntariado
18:15 - 18:30
Beaba
18:30 - 18:50
Mesa Redonda com Participantes
SALA 1
08:00 - 08:50 Palestra

Conferência Magna

08:00 - 08:50
Bioethics and the future of medicine
SALA 1
09:00 - 10:30 Palestra

Leucemias

09:00 - 09:20
Mudança do paradigma do tratamento de LMA na infância: possibilidade de cura com menor toxicidade é possível?
09:20 - 09:40
Challenges in managing severe MTX toxicity
09:40 - 10:00
Tratamento de LMA na Síndrome de Down: o que aprendemos e quais as perspectivas futuras
10:00 - 10:20
Molecular Monitoring of Cerebrospinal Fluid can Predict Clinical Relapse in ALL?
10:20 - 10:30
Perguntas
SALA 2
09:00 - 10:30 Palestra

Neuro-onco

09:00 - 09:15
Medulloblastoma in children >3-5 years: Are we able to stratify treatment nowadays?
09:15 - 09:30
Medulloblastoma in children < 3-5 years. What is the best approach?
09:30 - 09:45
Best Practice: Medulloblastoma > 3-4y
09:45 - 10:00
Best Practice: Medulloblastoma < 3-4 y
10:00 - 10:15
Ependymoma: is it possible to improve the treatment of our patients?
10:15 - 10:30
Q&A
SALA 3
09:00 - 09:50 Palestra

Mesa redonda - Serviço Social

09:00 - 09:50
A Trajetória do Paciente Oncológico e o Serviço Social: Conexões Externas e Internas para o Cuidado Centrado
SALA 4
09:00 - 10:30 Palestra

Nutrição

SALA 3
09:50 - 10:30 Palestra

Enfermagem

09:50 - 10:10
Cuidados na radioterapia: atuação da enfermagem
10:10 - 10:30
Cuidados na radioterapia: atuação da físico
SALA 1
10:30 - 10:50 Intervalo

Intervalo

SALA 2
10:30 - 10:50 Intervalo

Intervalo

SALA 3
10:30 - 10:50 Intervalo

Intervalo

SALA 4
10:30 - 10:50 Intervalo

Intervalo

SALA 1
10:50 - 12:30 Palestra

Linfomas

10:50 - 11:10
Linfomas Anaplásicos de Grandes Células
11:10 - 11:30
Linfoma de célula B primário do mediastino
11:50 - 12:10
Linfomas Linfoblásticos / Protocolo LLY
12:10 - 12:30
Linfomas de Burkitt e Difuso de Grandes Células B
SALA 2
10:50 - 13:00 Palestra

Neuro-onco

10:50 - 11:05
Low grade glioma. What is the best treatment choice?
11:05 - 11:20
High grade Glioma and what is new?
11:20 - 11:35
Intracranial germ cell tumors Update.
11:35 - 11:45
Q&A
11:45 - 12:10
Clinical Case 1
12:10 - 12:35
Clinical Case 2
12:35 - 13:00
Clinical Case 3
SALA 3
10:50 - 13:00 Palestra

Enfermagem

10:50 - 11:10
Abordagem Clínica e de Pesquisa no manejo e Tratamento em Mucosite e uso do Laser.
11:10 - 11:30
Atualidades científicas no manejo da mucosite com a fotobiomodulação
11:30 - 11:50
Abordagem do Enfermeiro na prevenção e tratamento de mucosite
11:50 - 12:00
Discussão
SALA 4
10:50 - 13:00 Palestra

Psicologia

SALA 1
12:30 - 13:00 Palestra

Linfomas - Mesa Redonda com palestrantes

12:30 - 13:00
As novas abordagens terapêuticas do LNH e a nossa realidade
SALA 1
13:00 - 14:00 Simpósio Satélite

Simpósio Satélite

SALA 1
14:00 - 15:50 Palestra

Transplante de Medula Óssea - TMO

14:00 - 14:15
Meu paciente com LLA recidivou. Quando e como incorporar o blinatumomabe ao tratamento?
14:15 - 14:30
Como e porquê selecionar o melhor doador para o TMO alogênico?
14:30 - 14:45
Precisa ser usada a irradiação corporal total no TMO para LLA?
14:45 - 15:00
Qual o impacto da DRM e do quimerismo pré e após o TMO para LLA?
15:00 - 15:20
Desafios e opções terapêuticas para leucemias secundárias na infância - experiência com protocolo CPXSMN
15:20 - 15:35
Podemos prevenir recidiva após TMO?
15:30 - 15:50
Discussão
SALA 2
14:00 - 15:00 Palestra

Tumores Embrionários - Retinoblastoma

SALA 3
14:00 - 15:50 Palestra

Enfermagem

14:00 - 14:20
Validação de instrumentos de classificação de Pacientes
14:20 - 14:40
Dimensionamento de Pessoal com Foco em Oncologia Pediátrica
14:40 - 15:00
Burnout e fadiga por Compaixão – As doenças do Stress Profissional
15:00 - 15:20
Quem cuida de quem cuida? Estratégias para o Bem-Estar do Enfermeiro
15:40 - 15:50
Discussão
SALA 4
14:00 - 15:50 Palestra

Reabilitação

14:00 - 14:30
Fisiatria Humanizada em Oncologia Pediátrica
14:30 - 14:50
O Fazer Modificando Vidas e Trajetórias
14:50 - 15:10
Uso da Tecnologia Assistida como Recurso Terapêutico
15:10 - 15:40
Meios de Comunicação Precoce
15:40 - 15:50
Discussão
SALA 2
15:00 - 15:50 Palestra

Tumores Embrionários - Tumor de Wilms

15:00 - 15:10
Apresentação de caso de tumor de Wilms com trombo vascular
15:10 - 15:50
Desafios no manejo do tumor de Wilms com trombo vascular
SALA 1
15:50 - 16:10 Intervalo

Intervalo

SALA 2
15:50 - 16:10 Intervalo

Intervalo

SALA 3
15:50 - 16:10 Intervalo

Intervalo

SALA 4
15:50 - 16:10 Intervalo

Intervalo

SALA 1
16:10 - 17:00 Palestra

Transplante de Medula Óssea - TMO

16:10 - 16:25
Leucemia mielóide aguda papel do TMO em 2024
16:25 - 16:40
O TMO no Linfoma de Hodgkin após o uso de inibidores de PD1/PDL1
16:40 - 17:00
Discussão
SALA 2
16:10 - 17:00 Palestra

Tumores Osteomusculares

SALA 3
16:10 - 17:00 Palestra

Odontologia

16:10 - 16:30
Mucosite: Diagnóstico e Manejo
SALA 4
16:10 - 17:10 Palestra

Reabilitação

16:10 - 16:40
Fotobiomodulação em Oncologia Pediátrica
16:40 - 16:50
Impacto de novas morbidades adquiridas na internação em UTI oncológica pediátrica
16:50 - 17:00
Função pulmonar e força muscular respiratória em sobreviventes de osteossarcoma
17:00 - 17:10
Plaquetopenia na Fisioterapia - Vivência e prática clínica
SALA 1
17:00 - 18:00 Sessão

Temas Livres - Leucemia, linfomas e TMO

17:00 - 18:00
Leucemia, linfomas e TMO
SALA 2
17:00 - 18:00 Sessão

Temas Livres - Neuro-oncologia e Tumores sólidos

17:00 - 18:00
Neuro-onco e tu sólidos
SALA 3
17:00 - 18:00 Sessão

Temas Livres - Enfermagem

SALA 4
17:10 - 18:00 Sessão

Temas Livres - Multiprofissional

SALA 1
09:00 - 10:00 Palestra

Medicina de Precisão

09:00 - 09:20
Car-T cell
09:20 - 09:40
Pesquisa de alvos moleculares
SALA 2
09:00 - 10:00 Palestra

Neuroblastoma

09:00 - 09:45
Anti-GD2 immunotherapy - Impact on survival of children with high-risk neuroblastoma neuroblastoma
09:45 - 10:00
Discussão
SALA 3
09:00 - 10:00 Palestra

Cuidados Paliativos

09:00 - 09:20
Bioética em Cuidados Paliativos: tomada de decisões na pediatria
09:20 - 09:40
Comunicação: A criança e o adolescente no centro da conversa
09:40 - 10:00
O uso do canabidiol na oncologia pediátrica
SALA 4
09:00 - 10:00 Palestra

Simpósio - Adolescente e Adulto Jovem

09:00 - 09:20
Epidemiologia câncer no AYA
09:20 - 09:40
Preservação de Fertilidade
09:40 - 10:00
Sexualidade durante o tratamento de câncer
SALA 1
10:00 - 10:20 Intervalo

Intervalo

SALA 2
10:00 - 10:20 Intervalo

Intervalo

SALA 3
10:00 - 10:20 Intervalo

Intervalo

SALA 4
10:00 - 10:20 Intervalo