Grade
11/12/2021 (Sábado)
Legenda
- LESSONS IN UROLOGY COURSE
12/12/2021 (Domingo)
PLENÁRIA | SALA 1 | SALA 2 | SALA 3 | SALA 4 | SALA 5 | SALA B | SALA C | SALA D | Foyer | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
08:00 |
08:00 - 18:00
TUTORIAL DE UROPEDIATRIATutorial de UropediatriaFRANCISCO TIBOR DENES São Paulo / SP Organizador |
08:00 - 17:20
TUTORIAL DE TRAUMA E CIRURGIA RECONSTRUTORA E 2º ENCONTRO BRASILEIRO DE CIRURGIA URETRALTutorial de Trauma e Cirurgia Reconstrutora e 2º Encontro Brasileiro de Cirurgia UretralANDRE GUILHERME CAVALCANTI RIO DE JANEIRO / RJ CoordenadorADERIVALDO CABRAL DIAS FILHO BRASILIA / DF CoordenadorSERGIO XIMENES SAO PAULO / SP Coordenador |
08:00 - 17:30
TUTORIAL DE ANDROLOGIATutorial de Andrologia - SexualidadeFERNANDO NESTOR FACIO JUNIOR SAO JOSE DO RIO PRETO / SP CoordenadorCARLOS TEODOSIO DA ROS PORTO ALEGRE / RS Coordenador |
08:00 - 12:00
JORNADA DE FISIOTERAPIA PÉLVICAJornada de Fisioterapia PélvicaCARLA MARIA DE ABREU PEREIRA SAO PAULO / SP CoordenadoraCRISTIANE CARBONI PORTO ALEGRE / RS CoordenadoraERICKA KIRSTHINE VALENTIN RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora |
08:00 - 18:00
TUTORIAL DE ENDOUROLOGIATutorial de Endourologia (manhã)ERNESTO REGGIO JOINVILLE / SC Coordenador |
08:00 - 11:30
TUTORIAL DE URONEUROLOGIA, DISFUNÇÕES MICCIONAIS, HPB E UROLOGIA FEMININATutorial de Uroneurologia e Disfunções MiccionaisMARIO HENRIQUE TAVARES MARTINS ARACAJU / SE CoordenadorMARCIO AUGUSTO AVERBECK PORTO ALEGRE / RS CoordenadorJOSÉ AILTON FERNANDES RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador |
08:00 - 18:15
TUTORIAL DE CIRURGIA LAPAROSCOPIA E ROBÓTICATutorial de Cirurgia Laparoscopia e RobóticaMARCOS FLAVIO HOLANDA ROCHA FORTALEZA / CE CoordenadorELINEY FERREIRA FARIA BELO HORIZONTE / MG CoordenadorEDUARDO FRANCO CARVALHAL PORTO ALEGRE / RS Coordenador |
|||
08:45 |
08:45 - 17:50
TUTORIAL DE URO-ONCOLOGIATutorial de Uro-oncologia |
|||||||||
11:00 |
11:00 - 13:00
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE COLOPLAST |
|||||||||
11:30 | ||||||||||
12:00 |
12:00 - 13:00
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE EINSTEINANDREY SOARES SAO PAULO / SP ModeradorMARCELO LIVORSI CUNHA SAO PAULO / SP PalestranteLEONARDO BORGES SAO PAULO / SP PalestranteANA PAULA CARDOSO PalestranteFERNANDO COTAIT MALUF SAO PAULO / SP PalestranteOREN SMALETZ PalestranteICARO THIAGO DE CARVALHO SAO PAULO / SP PalestranteJOSE ROBERTO COLOMBO JUNIOR SAO PAULO / SP PalestranteWLADIMIR ALFER JR SAO PAULO / SP Palestrante |
12:00 - 13:00
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE OLYMPUS – iTind remodelando o tratamento para HPB - SALA CALBERTO AMBROGINI FLORIANOPOLIS / SC PalestranteALBERTO AZOUBEL ANTUNES SAO PAULO / SP Palestrante |
12:00 - 13:00
Campeonato BrasileUROCampeonato BrasileUROMARCELO ESTEVES CHAVES CAMPOS BELO HORIZONTE / MG CoordenadorMARCELO LANGER WROCLAWSKI SAO PAULO / SP CoordenadorLUCAS TEIXEIRA E AGUIAR BATISTA SALVADOR / BA Coordenador |
|||||||
12:30 |
12:30 - 13:30
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE ASTELLAS - Porque e como trazer a uro-oncologia para o meu dia a dia: da ciência para o consultório / Why and how to bring uro-oncology into my daily life: from science to clinical practice.FERNANDO MEYER CURITIBA / PR PalestranteLUCAS MENDES NOGUEIRA NOVA LIMA / MG PalestranteARI ADAMY JUNIOR CURITIBA / PR Palestrante |
|||||||||
13:00 |
13:00 - 17:00
SIMPÓSIO DE INSTRUMENTAÇÃO CIRÚRGICASimpósio de Instrumentação CirúrgicaREGIANE GAMA XAVIER SAO PAULO / SP Coordenador |
13:00 - 15:00
TUTORIAL DE URONEUROLOGIA, DISFUNÇÕES MICCIONAIS, HPB E UROLOGIA FEMININATutorial de Disfunções Miccionais - Sessão HPBRICARDO LUÍS VITA NUNES SAO PAULO / SP CoordenadorCARLOS TEODOSIO DA ROS PORTO ALEGRE / RS Coordenador |
||||||||
13:30 |
13:30 - 18:00
TUTORIAL DE ANDROLOGIATutorial de Andrologia - Reprodução |
|||||||||
14:00 |
14:00 - 18:00
TUTORIAL DE TERAPIA FOCALTutorial de Terapia FocalSTENIO DE CASSIO ZEQUI SAO PAULO / SP CoordenadorRAFAEL ROCHA TOURINHO BARBOSA SALVADOR / BA Coordenador |
14:00 - 18:00
TUTORIAL DE ENDOUROLOGIATutorial de Endourologia (tarde) |
||||||||
15:00 | ||||||||||
15:30 |
15:30 - 17:30
TUTORIAL DE URONEUROLOGIA, DISFUNÇÕES MICCIONAIS, HPB E UROLOGIA FEMININATutorial de Disfunções Miccionais - Sessão Urologia FemininaALEXANDRE FORNARI PORTO ALEGRE / RS Coordenador |
|||||||||
17:00 | ||||||||||
17:20 | ||||||||||
17:30 | ||||||||||
17:50 | ||||||||||
18:00 | ||||||||||
18:15 | ||||||||||
19:00 |
19:00 - 20:35
AberturaAbertura oficial |
|||||||||
20:35 |
Legenda
- TUTORIAL DE UROPEDIATRIA
- TUTORIAL DE TRAUMA E CIRURGIA RECONSTRUTORA E 2º ENCONTRO BRASILEIRO DE CIRURGIA URETRAL
- TUTORIAL DE ANDROLOGIA
- JORNADA DE FISIOTERAPIA PÉLVICA
- TUTORIAL DE ENDOUROLOGIA
- TUTORIAL DE URONEUROLOGIA, DISFUNÇÕES MICCIONAIS, HPB E UROLOGIA FEMININA
- TUTORIAL DE CIRURGIA LAPAROSCOPIA E ROBÓTICA
- TUTORIAL DE URO-ONCOLOGIA
- SIMPÓSIO SATÉLITE
- Campeonato BrasileURO
- SIMPÓSIO DE INSTRUMENTAÇÃO CIRÚRGICA
- TUTORIAL DE TERAPIA FOCAL
- Abertura
13/12/2021 (Segunda-feira)
PLENÁRIA | SALA 1 | SALA 2 | SALA 3 | SALA 4 | SALA 5 | SALA B | SALA C | SALA D | CICB | APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES - ONLINE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
08:00 |
08:00 - 13:00
PLENÁRIAPLENÁRIA DIA 13 (Manhã) |
08:00 - 10:00
CT33 - PROPEDÊUTICA DO FATOR MASCULINOCT33 - Propedêutica do Fator MasculinoFABIO FIRMBACH PASQUALOTTO CAXIAS DO SUL / RS CoordenadorGUSTAVO MARQUESINE PAUL CURITIBA / PR Coordenador |
08:00 - 09:30
CT49 - COMO MANEJAR URGÊNCIAS UROLÓGICASCT49 - Como manejar urgências urológicasANDRE GUILHERME CAVALCANTI RIO DE JANEIRO / RJ CoordenadorADERIVALDO CABRAL DIAS FILHO BRASILIA / DF CoordenadorSERGIO XIMENES SAO PAULO / SP Coordenador |
08:00 - 10:30
CT39 - MEDICINA SEXUAL - DAEMCT39 - Medicina Sexual - DAEMGIULIANO AMORIM AITA TERESINA / PI CoordenadorDIMAS LEMOS ANTUNES RECIFE / PE Coordenador |
08:00 - 10:00
CT03 - RIRS E ECIRS- APLICANDO NA REALIDADE BRASILEIRACT03 - RIRS e ECIRS- aplicando na realidade brasileiraMARCELO ESTEVES CHAVES CAMPOS BELO HORIZONTE / MG CoordenadorGIOVANNI SCALA MARCHINI SAO PAULO / SP Coordenador |
08:00 - 10:10
CT16 - INFECÇÃO URINÁRIA – ASSUNTO PARA O CONSULTÓRIO DO UROLOGISTACT16 - Infecção urinária – assunto para o consultório do urologistaJOSE ALEXANDRE ARAUJO RIO DE JANEIRO / RJ CoordenadorSILVIO HENRIQUE MAIA DE ALMEIDA LONDRINA / PR Coordenador |
08:00 - 11:55
CT10 - CIRURGIA UROLÓGICA MÍNIMAMENTE INVASIVACT10 - Cirurgia Minimamente Invasiva em Urologia PediátricaFRANCISCO TIBOR DENES São Paulo / SP CoordenadorADRIANO ALMEIDA CALADO RECIFE / PE Coordenador |
08:00 - 19:20
Trauma / Uretra / Urologia ReconstrutoraApresentação oral de trabalhos - ONLINE |
|||
08:01 |
08:01 - 08:10
PLENÁRIAArtigos que mudaram minha prática: câncer de próstataMIGUEL SROUGI SAO PAULO / SP PalestranteMIGUEL SROUGI SAO PAULO / SP Palestrante |
||||||||||
08:10 |
08:10 - 08:30
PLENÁRIAOpiniões divergentes: Paciente de 62 anos em 1ª consulta urológica, devo solicitar RMmp para rastreamento? |
||||||||||
08:15 |
08:15 - 10:30
CT51 - LAPAROSCOPIA – TEMAS GERAISCT51 - Laparoscopia – temas geraisEDUARDO FRANCO CARVALHAL PORTO ALEGRE / RS CoordenadorMARCOS FLAVIO HOLANDA ROCHA FORTALEZA / CE Coordenador |
||||||||||
08:30 |
08:30 - 08:45
PLENÁRIANovos marcadores prognósticos no câncer de próstata localizadoBEHFAR EHDAIE Palestrante |
||||||||||
08:45 |
08:45 - 09:05
PLENÁRIACASO CLÍNICO: câncer de próstata recidivado após tratamento definitivo.WILLIAM CARLOS NAHAS SAO PAULO / SP Apresentador(a)FRANCISCO FLAVIO HORTA BRETAS BELO HORIZONTE / MG PainelistaWILSON FRANCISCO SCHREINER BUSATO JR BALNEARIO CAMBORIU / SC PainelistaBEHFAR EHDAIE PainelistaRICARDO ALVIM Painelista |
||||||||||
09:00 |
09:00 - 12:30
CT13 - DISFUNÇÕES MICCIONAIS NO IDOSOCT13 - Disfunções Miccionais no IdosoVALTER JOSE FERNANDES MULLER RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador |
||||||||||
09:05 |
09:05 - 09:25
PLENÁRIAOpiniões divergentes: Terapia focal para doença localizada, estamos prontos? |
||||||||||
09:25 |
09:25 - 09:40
PLENÁRIAMedicina Teranóstica com PSMA, o futuro chegou?ELBA CRISTINA SA DE CAMARGO ETCHEBEHERE SP Palestrante |
||||||||||
09:30 | |||||||||||
09:40 |
09:40 - 10:00
PLENÁRIACASO CLÍNICO: câncer de próstata avançadoRODOLFO BORGES DOS REIS RIBEIRAO PRETO / SP Apresentador(a)FELIPE MONNERAT LOTT NITEROI / RJ PainelistaMURILO DE ALMEIDA LUZ SAO PAULO / SP PainelistaFELIPE DE ALMEIDA E PAULA PRESIDENTE PRUDENTE / SP PainelistaDANIEL VARGAS PIVATO DE ALMEIDA BRASILIA / DF Painelista |
||||||||||
10:00 |
10:00 - 10:25
PLENÁRIAIntervalo |
10:00 - 12:50
CT09 - CURSO TEÓRICO NEFRECTOMIA PARCIAL ROBÓTICACT09 - Nefrectomia Parcial RobóticaMARCOS FLAVIO HOLANDA ROCHA FORTALEZA / CE CoordenadorELINEY FERREIRA FARIA BELO HORIZONTE / MG CoordenadorRODRIGO FROTA INDIO DO BRASIL FERRAZ RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador |
10:00 - 11:55
CT06 - TERAPIA FOCAL E AVANÇOS NA BIÓPSIA PROSTÁTICACT06 - Terapia focal e avanços na biópsia prostáticaSTENIO DE CASSIO ZEQUI SAO PAULO / SP CoordenadorRAFAEL ROCHA TOURINHO BARBOSA SALVADOR / BA Coordenador |
||||||||
10:10 | |||||||||||
10:15 |
10:15 - 11:55
CT08 - ATUALIZAÇÃO EM LITÍASE PEDIÁTRICACT08 - Atualização em Litíase PediátricaLEONARDO GOMES LOPES BELO HORIZONTE / MG CoordenadorMARCUS VINICIUS OSORIO MAROCCOLO BRASILIA / DF Coordenador |
||||||||||
10:25 |
10:25 - 12:25
PLENÁRIACoordenação do blocoEDUARDO DE PAULA MIRANDA FORTALEZA / CE Presidente de mesaRODRIGO TRISTAO VILA VELHA / ES Secretário de mesa |
||||||||||
10:26 |
10:26 - 10:55
PLENÁRIASessão Crossfire - TRT tenho segurança e evidencia em oferecer aos pacientes que foram tratados do câncer de próstata? |
||||||||||
10:30 | |||||||||||
10:55 |
10:55 - 11:15
PLENÁRIACASO CLÍNICO: Doença de Peyronie: estratégias de acompanhamento e tratamento.GIULIANO AMORIM AITA TERESINA / PI Apresentador(a)GERALDO EDUARDO DE FARIA RIO CLARO / SP PainelistaSIDNEY GLINA SAO PAULO / SP PainelistaDIMAS LEMOS ANTUNES RECIFE / PE PainelistaARCHIMEDES NARDOZZA JUNIOR SAO PAULO / SP Painelista |
||||||||||
11:00 |
11:00 - 12:00
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO CONVATEC - Retenção Urinária – Discussão com Especialistas Baseada em Casos Clínicos/ Urinary Retention - Discussion with Experts Based on Clinical Cases |
||||||||||
11:15 |
11:15 - 11:25
PLENÁRIA"Impactos do covid-19 nos hormônios e função sexual: o que aprendemos após um ano de pandemia"?ARTHUR L BURNETT Palestrante |
||||||||||
11:25 |
11:25 - 11:50
PLENÁRIASessão Crossfire: Recuperacão de espermatozoides na azoospermia não obstrutiva |
||||||||||
11:30 |
11:30 - 13:30
Encontro das OrquídeasEncontro das Orquídeas |
||||||||||
11:50 |
11:50 - 12:15
PLENÁRIACASO CLÍNICO: O impacto da varicocelectomia no hipogonadismoMARCELLO MACHADO GAVA SAO PAULO / SP Apresentador(a)RENATO FRAIETTA SAO PAULO / SP PainelistaAGUINALDO CESAR NARDI BAURU / SP PainelistaGUILHERME JACOM ABDULMASSIH WOOD SAO PAULO / SP Painelista |
||||||||||
11:55 | |||||||||||
12:00 |
12:00 - 14:00
CT05 - URONEUROLOGIA DE CONSULTÓRIOCT05 - Uroneurologia de ConsultórioMARINA RAMIRES ALONSO DA COSTA RIO DE JANEIRO / RJ CoordenadorPEDRO RINCON CINTRA DA CRUZ BRASILIA / DF Coordenador |
12:00 - 13:00
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE TELEFLEX - SIMPÓSIO UROLIFIT: INOVAÇÃO EM HPBCRISTIANO MENDES GOMES SAO PAULO / SP PalestranteFERNANDO MEYER CURITIBA / PR PalestranteLUIS AUGUSTO SEABRA RIOS SAO PAULO / SP PalestranteRICARDO LUÍS VITA NUNES SAO PAULO / SP Palestrante |
12:00 - 13:00
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE COLOPLAST - Maximizando o comprimento e a estética da cirurgia de prótese peniana - SALA BROBERT J. VALENZUELA PalestranteMARCO TULIO CAVALCANTI Palestrante |
12:00 - 13:00
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN - Papel do urologista no mUC com alteração de FGFR: da cirurgia ao tratamento sistêmicoFERNANDO KORKES SAO PAULO / SP Palestrante |
12:00 - 13:00
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE FERRING - Benefícios do uso do antagonista de GnRH na terapia de privação androgênica em pacientes com câncer de próstataANDRE BERGER Palestrante |
||||||
12:15 |
12:15 - 12:30
PLENÁRIACOVID-19 e seu impacto no potencial reprodutivo masculinoRANJITH RAMASAMY Palestrante |
||||||||||
12:25 | |||||||||||
12:30 |
12:30 - 13:20
PLENÁRIAIntervalo |
||||||||||
12:50 | |||||||||||
13:00 |
13:00 - 18:00
PLENÁRIAPLENÁRIA DIA 13 (Tarde) |
13:00 - 16:30
CT11 - URO-ONCOLOGIA EM CONSULTÓRIO – COMO OS EXPERTS ATENDEM?CT11 - Uro-Oncologia em Consultório – Como os Experts atendem?JOSE RICARDO TUMA DA PONTE BELEM / PA Coordenador |
13:00 - 18:10
Scientific Program of ICS Educational Course/INUS Meeting during Brazilian Urological Society Meeting 2021Scientific Program of ICS Educational Course/INUS Meeting during Brazilian Urological Society Meeting 2021 |
13:00 - 14:00
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA - Individualizando o Tratamento do Câncer de Próstata?MURILO DE ALMEIDA LUZ SAO PAULO / SP Palestrante |
13:00 - 14:00
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE MEDTRONIC - Neuromodulação Sacral: Passado, Presente e FuturoMARCIO AUGUSTO AVERBECK PORTO ALEGRE / RS Palestrante |
||||||
13:20 |
13:20 - 13:30
PLENÁRIAMomento SBU |
||||||||||
13:30 |
13:30 - 14:30
PLENÁRIACoordenação do blocoRODRIGO MONNERAT BLUMENAU / SC Presidente de mesaJOÃO ALEXANDRE QUEIROZ JUVENIZ CAMPO GRANDE / MS Secretário de mesa |
13:30 - 16:00
CT04 - CÂNCER DE BEXIGA NÃO MÚSCULO INVASIVOCT04 - Câncer de bexiga não músculo invasivoWAGNER EDUARDO MATHEUS CAMPINAS / SP CoordenadorRONI DE CARVALHO FERNANDES SAO PAULO / SP Coordenador |
|||||||||
13:50 |
13:50 - 14:00
PLENÁRIAOpiniões divergentes: Máquina de perfusão renal: |
||||||||||
14:00 |
14:00 - 14:10
PLENÁRIATratamento percutâneo de tumores renais no enxertoRODRIGO GOBBO GARCIA SAO PAULO / SP Palestrante |
14:00 - 15:00
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER - Câncer de bexiga - Quebrando paradigmasENRIQUE GRANDE PalestranteMURILO DE ALMEIDA LUZ SAO PAULO / SP Palestrante |
|||||||||
14:10 |
14:10 - 14:30
PLENÁRIATransplante Renal RobóticoALBERTO BREDA Palestrante |
14:10 - 18:00
CT28 - INCONTINÊNCIA URINÁRIA MASCULINA: DIAGNÓSTICO E OPÇÕES DE TRATAMENTOCT28 - Incontinência urinária masculina: diagnóstico e opções de tratamentoJOAO VICTOR TEIXEIRA HENRIQUES BELEM / PA CoordenadorRENATO TEIXEIRA PENNA MASCARENHAS BELO HORIZONTE / MG Coordenador |
|||||||||
14:30 |
14:30 - 15:30
PLENÁRIACoordenação do blocoAMILCAR MARTINS GIRON SAO PAULO / SP Presidente de mesaMARIO HENRIQUE TAVARES MARTINS ARACAJU / SE Secretário de mesa |
14:30 - 17:30
CT14 - CÂNCER DE BEXIGA: ATUALIZAÇÃO SOBRE CISTECTOMIA RADICALCT14 - Câncer de Bexiga: Atualização sobre Cistectomia radicalFRANCISCO FLAVIO HORTA BRETAS BELO HORIZONTE / MG CoordenadorRENATO BELUCO CORRADI FONSECA BELO HORIZONTE / MG Coordenador |
14:30 - 18:00
CT02 – CASOS DESAFIADORES NO CÂNCER DE RIMCT02 – Casos Desafiadores no Câncer de RimRODOLFO BORGES DOS REIS RIBEIRAO PRETO / SP CoordenadorGIULIANO BETONI GUGLIELMETTI SAO PAULO / SP Coordenador |
14:30 - 17:30
CT01 - PROSTATECTOMIA RADICAL ROBÓTICACT01 - Prostatectomia Radical RobóticaMARCOS FLAVIO HOLANDA ROCHA FORTALEZA / CE CoordenadorELINEY FERREIRA FARIA BELO HORIZONTE / MG CoordenadorCLOVIS FRAGA TENORIO PEREIRA RECIFE / PE Coordenador |
|||||||
14:31 |
14:31 - 14:47
PLENÁRIADilemas em urologia pediátrica - Duplicidade pielo-ureteral |
||||||||||
14:47 |
14:47 - 14:57
PLENÁRIAAvaliação e tratamento da varicocele no adolescenteMARCELLO ANTONIO SIGNORELLI COCUZZA SAO PAULO / SP Palestrante |
||||||||||
14:57 |
14:57 - 15:15
PLENÁRIADilemas em urologia pediátrica - refluxo vésico-ureteral |
||||||||||
15:00 |
15:00 - 18:00
CT48 - CASOS COMPLEXOS EM CIRURGIA RECONSTRUTORA E PROSTÉTICACT48 - Casos complexos em cirurgia reconstrutora e prostéticaANDRE GUILHERME CAVALCANTI RIO DE JANEIRO / RJ CoordenadorADERIVALDO CABRAL DIAS FILHO BRASILIA / DF CoordenadorSERGIO XIMENES SAO PAULO / SP Coordenador |
||||||||||
15:15 |
15:15 - 15:30
PLENÁRIAComplicações tardias das cirurgias em uropediatriaDAN WOOD Palestrante |
||||||||||
15:30 |
15:30 - 16:00
PLENÁRIAIntervalo |
||||||||||
16:00 |
16:00 - 18:00
PLENÁRIACoordenação do blocoAUGUSTO MODESTO DE SOUZA NETO SALVADOR / BA Presidente de mesaLÍVIA MARIA DA PAZ PORTELA JUDICE BRASILIA / DF Secretário de mesa |
||||||||||
16:01 |
16:01 - 16:10
PLENÁRIAArtigos que mudaram minha prática: dor vesicalTOBY C. CHAI Palestrante |
||||||||||
16:10 |
16:10 - 16:30
PLENÁRIAHPB: Opiniões divergentes - Urolifit vs Rezum |
||||||||||
16:30 |
16:30 - 16:45
PLENÁRIAOpiniões divergentes: Prolapso apical: Vaginal ou laparoscópico? |
16:30 - 18:00
CT24 - CURSO DE INSTRUÇÃO: ACESSO RENAL PERCUTÂNEOCT24 - Curso de Instrução: Acesso Renal Percutâneo - Da fluoroscopia ao acesso guiado por ultrassomFABIO SEPULVEDA LIMA SALVADOR / BA Coordenador |
|||||||||
16:45 |
16:45 - 17:05
PLENÁRIAOpiniões divergentes: Qual o melhor tratamento atual para a incontinência urinária de esforço? |
||||||||||
17:05 |
17:05 - 17:20
PLENÁRIANeuromodulação - presente e futuroKENNETH M PETERS Palestrante |
||||||||||
17:20 |
17:20 - 17:30
PLENÁRIAAvaliação e tratamento contemporâneos da bexiga hipocontrátilFERNANDO GONÇALVES DE ALMEIDA SAO PAULO / SP Palestrante |
||||||||||
17:30 |
17:30 - 18:00
PLENÁRIACASO CLÍNICO: Hiperplasia prostáticaMARCIO AUGUSTO AVERBECK PORTO ALEGRE / RS Apresentador(a)RICARDO LUÍS VITA NUNES SAO PAULO / SP PainelistaCARLOS ARTURO LEVI D'ANCONA CAMPINAS / SP PainelistaSTEVEN A. KAPLAN Painelista |
||||||||||
18:00 | |||||||||||
18:10 | |||||||||||
19:20 |
Legenda
- PLENÁRIA
- CT33 - PROPEDÊUTICA DO FATOR MASCULINO
- CT49 - COMO MANEJAR URGÊNCIAS UROLÓGICAS
- CT39 - MEDICINA SEXUAL - DAEM
- CT03 - RIRS E ECIRS- APLICANDO NA REALIDADE BRASILEIRA
- CT16 - INFECÇÃO URINÁRIA – ASSUNTO PARA O CONSULTÓRIO DO UROLOGISTA
- CT10 - CIRURGIA UROLÓGICA MÍNIMAMENTE INVASIVA
- Trauma / Uretra / Urologia Reconstrutora
- CT51 - LAPAROSCOPIA – TEMAS GERAIS
- CT13 - DISFUNÇÕES MICCIONAIS NO IDOSO
- CT09 - CURSO TEÓRICO NEFRECTOMIA PARCIAL ROBÓTICA
- CT06 - TERAPIA FOCAL E AVANÇOS NA BIÓPSIA PROSTÁTICA
- CT08 - ATUALIZAÇÃO EM LITÍASE PEDIÁTRICA
- SIMPÓSIO SATÉLITE
- Encontro das Orquídeas
- CT05 - URONEUROLOGIA DE CONSULTÓRIO
- CT11 - URO-ONCOLOGIA EM CONSULTÓRIO – COMO OS EXPERTS ATENDEM?
- Scientific Program of ICS Educational Course/INUS Meeting during Brazilian Urological Society Meeting 2021
- CT04 - CÂNCER DE BEXIGA NÃO MÚSCULO INVASIVO
- CT28 - INCONTINÊNCIA URINÁRIA MASCULINA: DIAGNÓSTICO E OPÇÕES DE TRATAMENTO
- CT14 - CÂNCER DE BEXIGA: ATUALIZAÇÃO SOBRE CISTECTOMIA RADICAL
- CT02 – CASOS DESAFIADORES NO CÂNCER DE RIM
- CT01 - PROSTATECTOMIA RADICAL ROBÓTICA
- CT48 - CASOS COMPLEXOS EM CIRURGIA RECONSTRUTORA E PROSTÉTICA
- CT24 - CURSO DE INSTRUÇÃO: ACESSO RENAL PERCUTÂNEO
14/12/2021 (Terça-feira)
PLENÁRIA | SALA 1 | SALA 2 | SALA 3 | SALA 4 | SALA 5 | SALA B | SALA C | SALA D | APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES - ONLINE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
08:00 |
08:00 - 13:00
PLENÁRIAPLENÁRIA DIA 14 (Manhã) |
08:00 - 09:55
CT23 - DETRUSOR HIPOATIVOCT23 - Detrusor hipoativoDANIEL MOSER SAO PAULO / SP CoordenadorJULIA DUARTE DE SOUZA BELO HORIZONTE / MG Coordenador |
08:00 - 09:40
CT40 - MEDICINA SEXUAL - DISFUNÇÃO ERÉTILCT40 - Medicina Sexual - Disfunção ErétilEDUARDO BERNA BERTERO SAO PAULO / SP CoordenadorGIULIANO AMORIM AITA TERESINA / PI Coordenador |
08:00 - 11:40
CT31 - MANEJO CONTEMPORÂNEO DO COMPLEXO EXTROFIA/EPISPÁDIA - UM MUNDO DE OPÇÕESCT31 - Manejo Contemporâneo do complexo extrofia/epispádia - um mundo de opçõesHÉLIO BUSON FILHO BRASILIA / DF CoordenadorTIAGO ELIAS ROSITO PORTO ALEGRE / RS Coordenador |
08:00 - 10:30
CT34 - ATUALIZAÇÃO EM VARICOCELECT34 - Atualização em VaricoceleMARCELLO ANTONIO SIGNORELLI COCUZZA SAO PAULO / SP CoordenadorMARCELLO MACHADO GAVA SAO PAULO / SP Coordenador |
08:00 - 17:10
Apresentação de vídeosApresentação de trabalhos de vídeos |
08:00 - 10:30
CT15 – BIÓPSIA DE PRÓSTATACT15 - Biópsia de PróstataALEXANDER EDWIN TEIXEIRA DIAS RIO DE JANEIRO / RJ CoordenadorRAFAEL DA LUZ BOENO PORTO ALEGRE / RS Coordenador |
08:00 - 11:55
CT12 - INT BRAZ J UROL - MÉTODOS DE PESQUISA E PUBLICAÇÃO CIENTÍFICACT12 - Int Braz J Urol - Métodos de pesquisa e publicação científicaLUCIANO ALVES FAVORITO RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador |
08:00 - 12:00
CT21 – CURSO DE URO-ONCOLOGIA: CÂNCER DE PÊNISCT21 - Curso de Uro-oncologia: Câncer de PênisJOSE RICARDO TUMA DA PONTE BELEM / PA CoordenadorMATEUS WEBBER DE BACCO PORTO ALEGRE / RS ModeradorLUIS OTAVIO AMARAL DUARTE PINTO BELEM / PA Secretário |
08:00 - 19:10
Hiperplasia Prostática BenignaApresentação oral de trabalhos - ONLINE |
08:01 |
08:01 - 08:10
PLENÁRIAECIRS - Estado da arteMEHMET ILKER GOKCE Palestrante |
|||||||||
08:10 |
08:10 - 08:30
PLENÁRIAOpiniões divergentes: Punção em cirurgia percutânea |
|||||||||
08:30 |
08:30 - 08:40
PLENÁRIALimites e técnicas para RIRS com thulium laserOLIVIER TRAXER Palestrante |
|||||||||
08:40 |
08:40 - 09:00
PLENÁRIAOpiniões divergentes: Cálculo Piélico de 3 cm |
|||||||||
09:00 |
09:00 - 09:30
PLENÁRIACASO CLÍNICO - ENDOUROLOGIAGIOVANNI SCALA MARCHINI SAO PAULO / SP Apresentador(a)LEONARDO GOMES LOPES BELO HORIZONTE / MG PainelistaMARCELO ESTEVES CHAVES CAMPOS BELO HORIZONTE / MG PainelistaOLIVIER TRAXER PainelistaBRAULIO MANZO PainelistaJOHN DENSTEDT Painelista |
|||||||||
09:30 |
09:30 - 09:40
PLENÁRIABiópsia transperineal: o que falta para sua implantação definitiva no mundo e no Brasil?JOSÉ PONTES JÚNIOR SAO PAULO / SP Palestrante |
|||||||||
09:40 |
09:40 - 09:50
PLENÁRIAAplicação da terapia focal: possível em câncer de próstata com mpMRI negativa?THOMAS POLASCIK Palestrante |
|||||||||
09:50 |
09:50 - 10:00
PLENÁRIARecidiva pós terapia focal: qual a melhor alternativa de resgate para o meu paciente?ANDRE ABREU Palestrante |
|||||||||
09:55 | ||||||||||
10:00 |
10:00 - 10:25
PLENÁRIAIntervalo |
10:00 - 13:50
CT43 - PESQUISA CLÍNICA PARA UROLOGISTASCT43 - Pesquisa Clínica para UrologistasMURILO DE ALMEIDA LUZ SAO PAULO / SP Coordenador |
||||||||
10:25 |
10:25 - 11:25
PLENÁRIACoordenação do blocoLESSANDRO CURCIO GONÇALVES RIO DE JANEIRO / RJ Presidente de mesaRUI WANDERLEY MASCARENHAS JUNIOR Belém / PA Secretário de mesa |
|||||||||
10:26 |
10:26 - 10:30
PLENÁRIAArtigos que mudaram minha prática: disfunções miccionaisALBERTO AZOUBEL ANTUNES SAO PAULO / SP Palestrante |
|||||||||
10:30 |
10:30 - 10:40
PLENÁRIALaser vaginal: O que o urologista deve saber?MICHAEL KENNELLY Palestrante |
10:30 - 12:40
CT35 - RECUPERAÇÃO DE ESPERMATOZOIDES PARA ICSI E MANEJO CLÍNICO-LABORATORIALCT35 - Recuperação de Espermatozoides para ICSI e Manejo Clínico-LaboratorialMARCELLO ANTONIO SIGNORELLI COCUZZA SAO PAULO / SP CoordenadorEDSON BORGES JR. SAO PAULO / SP Coordenador |
||||||||
10:40 |
10:40 - 10:55
PLENÁRIAOpiniões divergentes: Cistoscopia e fulguração vesical devem fazer parte da avaliação/tratamento da mulher com ITUs recorrentes? |
10:40 - 12:40
WORKSHOP PRÓTESES PENIANASWorkshop Próteses PenianasEDUARDO BERNA BERTERO SAO PAULO / SP CoordenadorSIDNEY GLINA SAO PAULO / SP Coordenador |
||||||||
10:55 |
10:55 - 11:25
PLENÁRIACASO CLÍNICO: Incontinência urinária pós-prostatectomiaRENATO TEIXEIRA PENNA MASCARENHAS BELO HORIZONTE / MG Apresentador(a)FLAVIO EDUARDO TRIGO ROCHA SAO PAULO / SP Debatedor(a)JASPREET S. SANDHU Debatedor(a)ALLEN MOREY Debatedor(a)GUSTAVO CAVALCANTI WANDERLEY RECIFE / PE Debatedor(a) |
|||||||||
11:25 |
11:25 - 12:25
PLENÁRIACoordenação do blocoHAMILTON DE SOUSA MOURAO TERESINA / PI Presidente de mesaEVANDRO FALCÃO DO NASCIMENTO RECIFE / PE Secretário de mesa |
|||||||||
11:26 |
11:26 - 11:30
PLENÁRIAArtigos que mudaram minha prática: NOVOS COMPORTAMENTOS NA TRANSMISSÃO ISTBIANCA SANTOS DE MACEDO SALVADOR / BA Palestrante |
|||||||||
11:30 |
11:30 - 11:50
PLENÁRIAInfecção Urinária de Repetição na Mulher. Probióticos e imunoterapia diminuem as reinfecções? |
|||||||||
11:40 |
11:40 - 13:30
CT52 - NEFRECTOMIA LAPAROSCÓPICA AVANÇADACT52 - Nefrectomia laparoscópica avançadaEDUARDO FRANCO CARVALHAL PORTO ALEGRE / RS CoordenadorMARCOS FLAVIO HOLANDA ROCHA FORTALEZA / CE Coordenador |
|||||||||
11:50 |
11:50 - 12:00
PLENÁRIANovos antibióticos e avanços em farmacoterapia nas infecções urológicas.SYLVIO QUADROS MERCES JUNIOR FEIRA DE SANTANA / BA Palestrante |
|||||||||
11:55 | ||||||||||
12:00 |
12:00 - 12:25
PLENÁRIACASO CLÍNICO: Infecções Sexuais - casos complicadosJOSE DE RIBAMAR RODRIGUES CALIXTO SAO LUIS / MA Apresentador(a)MARCUS VINÍCIUS VERARDO DE MEDEIROS RIO DE JANEIRO / RJ PainelistaSEBASTIAO JOSE WESTPHAL BALNEARIO CAMBORIU / SC PainelistaCARLOS MÁRCIO NÓBREGA DE JESUS BOTUCATU / SP Painelista |
12:00 - 13:00
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE JANSSEN - Cirurgia e terapia sistêmica com Erleada®️ no CaP metastático são complementares?GILBERTO LAURINO ALMEIDA BALNEARIO CAMBORIU / SC PalestranteFERNANDO MEYER CURITIBA / PR Palestrante |
12:00 - 13:00
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE BOSTON - Discussão interativa com Experts sobre a Incontinência Urinaria Masculina pós prostatectomia radicalCARLOS ALBERTO RICETTO SACOMANI SAO PAULO / SP PalestranteMARCIO AUGUSTO AVERBECK PORTO ALEGRE / RS PalestranteRICARDO REGES MAIA DE OLIVEIRA FORTALEZA / CE Palestrante |
|||||||
12:25 |
12:25 - 13:30
PLENÁRIAIntervalo |
|||||||||
12:40 | ||||||||||
13:00 |
13:00 - 18:00
PLENÁRIAPLENÁRIA DIA 14 (Tarde) |
13:00 - 16:00
CT22 - CIRURGIA VAGINAL PARA O UROLOGISTACT22 - Cirurgia vaginal para o urologistaALEXANDRE FORNARI PORTO ALEGRE / RS CoordenadorMARCELO HISANO SAO PAULO / SP Coordenador |
||||||||
13:10 |
13:10 - 14:30
CT38 - MEDICINA SEXUAL- DOENÇA DE PEYRONIECT38 - Medicina Sexual - doença de peyronieEDUARDO DE PAULA MIRANDA FORTALEZA / CE CoordenadorLEONARDO E. MESSINA SOROCABA / SP CoordenadorCARLOS EURICO DORNELLES CAIROLI PORTO ALEGRE / RS Coordenador |
|||||||||
13:30 |
13:30 - 14:25
PLENÁRIACoordenação do blocoPAULO EDUARDO NUNES GOULART ANAPOLIS / GO Presidente de mesaMÍLTON GARCIA LEAL JÚNIOR CAMPO GRANDE / MS Secretário de mesa |
13:30 - 18:00
CT45 - CÂNCER DE PRÓSTATA AVANÇADOCT45 - CÂNCER DE PRÓSTATA AVANÇADOGILBERTO LAURINO ALMEIDA BALNEARIO CAMBORIU / SC CoordenadorGIOVANI THOMAZ PIONER PORTO ALEGRE / RS CoordenadorANDRE COSTA MATOS SALVADOR / BA Coordenador |
13:30 - 17:50
CT18 - CIRURGIA DE HIPOSPÁDIACT18 - Cirurgia de HipospádiaJOSE DE BESSA JUNIOR FEIRA DE SANTANA / BA Coordenador |
|||||||
13:31 |
13:31 - 13:55
PLENÁRIAAULA MAGNA CAU - Advances in the management of the small renal massALEJANDRO RODRIGUEZ Palestrante |
|||||||||
13:50 | ||||||||||
13:55 |
13:55 - 14:10
PLENÁRIAInt Braz J Urol - Onde estamos e para onde podemos ir?LUCIANO ALVES FAVORITO RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador |
|||||||||
14:00 |
14:00 - 18:00
CT25 - ENUCLEAÇÃO ENDOSCÓPICA DA PRÓSTATACT25 - Enucleação endoscópica da próstataRICARDO LUÍS VITA NUNES SAO PAULO / SP CoordenadorMARCELO LANGER WROCLAWSKI SAO PAULO / SP Coordenador |
14:00 - 17:40
CT27 - UROLOGIA FEMININA DE CONSULTÓRIO (CURSO BÁSICO)CT27 - Urologia feminina de consultório (curso básico)ALEXANDRE FORNARI PORTO ALEGRE / RS CoordenadorCRISTIANO MENDES GOMES SAO PAULO / SP Coordenador |
14:00 - 16:00
SIMPÓSIO SBU-LACOGSIMPÓSIO SBU-LACOGANDREY SOARES SAO PAULO / SP CoordenadorLUCAS MENDES NOGUEIRA NOVA LIMA / MG Coordenador |
|||||||
14:10 |
14:10 - 14:25
PLENÁRIAApresentação dos 3 melhores trabalhos submetidos no CBU 2021ALFREDO FELIX CANALINI RIO DE JANEIRO / RJ Moderador |
|||||||||
14:25 |
14:25 - 15:30
PLENÁRIACoordenação do blocoANTONIO PEIXOTO DE LUCENA CUNHA BELO HORIZONTE / MG Presidente de mesaRODRIGO ZIPPARRO JI-PARANA / RO Secretário de mesa |
|||||||||
14:26 |
14:26 - 14:50
PLENÁRIAAULA MAGNA - ISSM - What urologist need to know about female sexual dysfunction?ANNAMARIA GIRALDI Palestrante |
|||||||||
14:30 | ||||||||||
14:50 |
14:50 - 15:05
PLENÁRIAAULA MAGNA – SIU - PAPEL DA URETROTOMIA INTERNA EM 2021REYNALDO GOMEZ Palestrante |
|||||||||
15:00 |
15:00 - 17:40
CT17 – CÂNCER DE PRÓSTATA: DIAGNÓSTICO E ESTADIAMENTO POR IMAGEM E BIOMARCADORESCT17 - Câncer de Próstata: Diagnóstico e estadiamento por imagem e biomarcadoresEMANUEL VERAS DE ALBUQUERQUE FORTALEZA / CE CoordenadorJOSÉ PONTES JÚNIOR SAO PAULO / SP Coordenador |
|||||||||
15:05 |
15:05 - 15:20
PLENÁRIAQuando a vídeo-urodinâmica é fundamental?JOSÉ AILTON FERNANDES RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante |
|||||||||
15:20 |
15:20 - 15:30
PLENÁRIAHomenagem "in memoriam" |
|||||||||
15:30 |
15:30 - 16:00
PLENÁRIAIntervalo |
|||||||||
16:00 |
16:00 - 18:00
PLENÁRIACoordenação do blocoRODRIGO FROTA INDIO DO BRASIL FERRAZ RIO DE JANEIRO / RJ Presidente de mesaMOACIR CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE NETO RECIFE / PE Secretário de mesa |
|||||||||
16:01 |
16:01 - 18:00
PLENÁRIAEAU |
|||||||||
16:30 |
16:30 - 18:00
CT41 - UROLOGIA DE CONSULTÓRIOCT41 - Urologia de consultórioMAURO DA ROCHA MUNIZ RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador |
|||||||||
17:00 |
17:00 - 18:00
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE APSEN - Atualizações na profilaxia dos procedimentos de biópsia de próstataJOSÉ PONTES JÚNIOR SAO PAULO / SP Palestrante |
|||||||||
17:10 | ||||||||||
17:40 | ||||||||||
17:50 | ||||||||||
18:00 | ||||||||||
19:10 |
Legenda
- PLENÁRIA
- CT23 - DETRUSOR HIPOATIVO
- CT40 - MEDICINA SEXUAL - DISFUNÇÃO ERÉTIL
- CT31 - MANEJO CONTEMPORÂNEO DO COMPLEXO EXTROFIA/EPISPÁDIA - UM MUNDO DE OPÇÕES
- CT34 - ATUALIZAÇÃO EM VARICOCELE
- Apresentação de vídeos
- CT15 – BIÓPSIA DE PRÓSTATA
- CT12 - INT BRAZ J UROL - MÉTODOS DE PESQUISA E PUBLICAÇÃO CIENTÍFICA
- CT21 – CURSO DE URO-ONCOLOGIA: CÂNCER DE PÊNIS
- Hiperplasia Prostática Benigna
- CT43 - PESQUISA CLÍNICA PARA UROLOGISTAS
- CT35 - RECUPERAÇÃO DE ESPERMATOZOIDES PARA ICSI E MANEJO CLÍNICO-LABORATORIAL
- WORKSHOP PRÓTESES PENIANAS
- CT52 - NEFRECTOMIA LAPAROSCÓPICA AVANÇADA
- SIMPÓSIO SATÉLITE
- CT22 - CIRURGIA VAGINAL PARA O UROLOGISTA
- CT38 - MEDICINA SEXUAL- DOENÇA DE PEYRONIE
- CT45 - CÂNCER DE PRÓSTATA AVANÇADO
- CT18 - CIRURGIA DE HIPOSPÁDIA
- CT25 - ENUCLEAÇÃO ENDOSCÓPICA DA PRÓSTATA
- CT27 - UROLOGIA FEMININA DE CONSULTÓRIO (CURSO BÁSICO)
- SIMPÓSIO SBU-LACOG
- CT17 – CÂNCER DE PRÓSTATA: DIAGNÓSTICO E ESTADIAMENTO POR IMAGEM E BIOMARCADORES
- CT41 - UROLOGIA DE CONSULTÓRIO
15/12/2021 (Quarta-feira)
PLENÁRIA | SALA B | SALA C | SALA D | APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES - ONLINE | |
---|---|---|---|---|---|
08:00 |
08:00 - 13:00
PLENÁRIAPLENÁRIA DIA 15 (Manhã) |
08:00 - 12:00
CT37 - URODINÂMICA – BOA PRÁTICA E DISCUSSÃO DE CASOS/MODELOS URODINÂMICOSCT37 - Urodinâmica – boa prática e discussão de casosJOSÉ AILTON FERNANDES RIO DE JANEIRO / RJ CoordenadorDANIEL MOSER SAO PAULO / SP Coordenador |
08:00 - 15:40
Transplante Renal / MiscelâneaApresentação oral de trabalhos - ONLINE |
||
08:01 |
08:01 - 08:15
PLENÁRIAPassado, presente e futuro da cirurgia robótica na urologiaELINEY FERREIRA FARIA BELO HORIZONTE / MG Palestrante |
||||
08:15 |
08:15 - 08:35
PLENÁRIACASO CLÍNICO: CÂNCER DE PRÓSTATA - LAPAROSCOPIA E ROBÓTICAMARCOS FLAVIO HOLANDA ROCHA FORTALEZA / CE Apresentador(a)ANDRE BERGER PainelistaTIBERIO MORENO DE SIQUEIRA JUNIOR RECIFE / PE PainelistaBERTRAND GUILLONNEAU PainelistaRICHARD GASTON Painelista |
||||
08:30 |
08:30 - 11:20
CT32 - CÂNCER DE RIM METASTÁTICOCT32 - Câncer De Rim MetastáticoEMANUEL VERAS DE ALBUQUERQUE FORTALEZA / CE CoordenadorWAGNER EDUARDO MATHEUS CAMPINAS / SP Coordenador |
||||
08:35 |
08:35 - 08:40
PLENÁRIAArtigos que mudaram minha prática: cirurgia robóticaEDUARDO FRANCO CARVALHAL PORTO ALEGRE / RS Palestrante |
||||
08:40 |
08:40 - 09:00
PLENÁRIAOpiniões divergentes: Paciente com lesão renal 3 cm peri-hilar - qual a melhor técnica minimamente invasiva para nefrectomia parcial? |
||||
09:00 |
09:00 - 10:00
PLENÁRIACoordenação do blocoANTONIO EUCLIDES PEREIRA DE SOUZA JR JOAÇABA / SC Presidente de mesaMAURO DA ROCHA MUNIZ RIO DE JANEIRO / RJ Secretário de mesa |
||||
09:01 |
09:01 - 09:20
PLENÁRIAABORDADEM DA ESTENOSE URETRAL EM 2021ALLEN MOREY Palestrante |
||||
09:20 |
09:20 - 10:00
PLENÁRIACASO CLÍNICO: ESTENOSE DE URETRAANDRE GUILHERME CAVALCANTI RIO DE JANEIRO / RJ Apresentador(a)ALLEN MOREY Debatedor(a)SERGIO XIMENES SAO PAULO / SP Debatedor(a)ADERIVALDO CABRAL DIAS FILHO BRASILIA / DF Debatedor(a)COOPER BENSON Debatedor(a) |
||||
09:30 |
09:30 - 12:00
CT50 - PROSTATECTOMIA LAPAROSCÓPICACT50 - Prostatectomia LaparoscópicaEDUARDO FRANCO CARVALHAL PORTO ALEGRE / RS CoordenadorMARCOS FLAVIO HOLANDA ROCHA FORTALEZA / CE Coordenador |
||||
10:00 |
10:00 - 10:25
PLENÁRIAIntervalo |
||||
10:25 |
10:25 - 12:25
PLENÁRIACoordenação do blocoALEXANDRE SAAD FERES LIMA POMPEO SAO PAULO / SP Presidente de mesaRENATO BELUCO CORRADI FONSECA BELO HORIZONTE / MG Secretário de mesa |
||||
10:26 |
10:26 - 10:35
PLENÁRIAArtigos que mudaram minha prática: câncer urotelialDAHER CEZAR CHADE SAO PAULO / SP Palestrante |
||||
10:35 |
10:35 - 10:55
PLENÁRIAOpiniões divergentes: Cistectomia robótica vale a pena? |
||||
10:55 |
10:55 - 11:20
PLENÁRIACASO CLÍNICO: Câncer de bexiga não músculo invasivoMARCUS VINICIUS SADI SAO PAULO / SP Apresentador(a)FERNANDO KORKES SAO PAULO / SP PainelistaCARLOS EDUARDO CORRADI FONSECA BELO HORIZONTE / MG PainelistaUBIRAJARA FERREIRA CAMPINAS / SP PainelistaGUILHERME GODOY Painelista |
||||
11:20 |
11:20 - 11:35
PLENÁRIABiomarcadores circulantes no carcinoma de células renaisARI HAKIMI Palestrante |
||||
11:35 |
11:35 - 11:55
PLENÁRIAPaciente portador de tumor renal sólido sugestivo de neoplasia de células claras medindo 4.5 cm, de localização peri-hilar e rim contra-lateral normal. Indico nefrectomia parcial? |
||||
11:55 |
11:55 - 12:05
PLENÁRIAArtigos que mudaram minha prática: câncer renalFERNANDO PIRES VAZ RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante |
||||
12:00 |
12:00 - 13:00
SIMPÓSIO SATÉLITESIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER - Câncer Renal – Abordagem da teoria à práticaLUIS EDUARDO ZUCCA SAO JOSE DOS CAMPOS / SP PalestranteGUSTAVO FRANCO CARVALHAL PORTO ALEGRE / RS PalestrantePEDRO ISAACSSON Palestrante |
||||
12:05 |
12:05 - 12:25
PLENÁRIACASO CLÍNICO: Câncer renal localmente avançadoGUSTAVO FRANCO CARVALHAL PORTO ALEGRE / RS Apresentador(a)STENIO DE CASSIO ZEQUI SAO PAULO / SP PainelistaLUIZ HENRIQUE DE ANDRADE ARAUJO RECIFE / PE PainelistaWAGNER EDUARDO MATHEUS CAMPINAS / SP PainelistaANUAR IBRAHIM MITRE SAO PAULO / SP PainelistaDANIEL HERCHENHORN RIO JANEIRO / RJ Painelista |
||||
12:25 |
12:25 - 13:20
PLENÁRIAIntervalo |
||||
12:30 |
12:30 - 14:00
CT42 - DISFUNÇÕES EJACULATÓRIASCT42 - Disfunções ejaculatóriasGIULIANO AMORIM AITA TERESINA / PI CoordenadorDIMAS LEMOS ANTUNES RECIFE / PE Coordenador |
||||
13:00 |
13:00 - 16:00
PLENÁRIAPLENÁRIA DIA 15 (Tarde) |
13:00 - 15:45
CT29 - CURSO DE UROLOGIA FEMININA AVANÇADACT29 - Urologia feminina avançadaFERNANDO GONÇALVES DE ALMEIDA SAO PAULO / SP CoordenadorALEXANDRE FORNARI PORTO ALEGRE / RS Coordenador |
|||
13:20 |
13:20 - 13:30
PLENÁRIAMomento SBU |
||||
13:30 |
13:30 - 15:30
PLENÁRIACoordenação do blocoLUIZ OTAVIO TORRES BELO HORIZONTE / MG Presidente de mesaJORIO BARROS DO CARMO SAO LUIS / MA Secretário de mesa |
||||
13:31 |
13:31 - 15:30
PLENÁRIAPALESTRAS E DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS DE ENDOUROLOGIA COM A AUAFERNANDO KIM Relações Internacionais AUAJOHN DENSTEDT Secretário Geral AUA |
||||
14:00 |
14:00 - 16:00
CT46 - CONDUTA CONTEMPORÂNEA NO CÂNCER DE PRÓSTATA AVANÇADO NOS DIFERENTES CENÁRIOSCT46 - Conduta contemporânea no Câncer de Próstata Avançado nos diferentes cenáriosGUSTAVO RUSCHI BECHARA VITORIA / ES CoordenadorRODOLFO BORGES DOS REIS RIBEIRAO PRETO / SP Debatedor(a)MARCUS VINICIUS SADI SAO PAULO / SP Debatedor(a)JOAO VICTOR SALVAJOLI SAO PAULO / SP Debatedor(a) |
||||
15:30 |
15:30 - 15:40
PLENÁRIAAtualização do estudos Epidemiologicos - ESUSTENIO DE CASSIO ZEQUI SAO PAULO / SP Palestrante |
||||
15:40 |
15:40 - 16:00
PLENÁRIAEntrega de prêmios e encerramento do CBU2021 |
||||
15:45 | |||||
16:00 |
Legenda
- PLENÁRIA
- CT37 - URODINÂMICA – BOA PRÁTICA E DISCUSSÃO DE CASOS/MODELOS URODINÂMICOS
- Transplante Renal / Miscelânea
- CT32 - CÂNCER DE RIM METASTÁTICO
- CT50 - PROSTATECTOMIA LAPAROSCÓPICA
- SIMPÓSIO SATÉLITE
- CT42 - DISFUNÇÕES EJACULATÓRIAS
- CT29 - CURSO DE UROLOGIA FEMININA AVANÇADA
- CT46 - CONDUTA CONTEMPORÂNEA NO CÂNCER DE PRÓSTATA AVANÇADO NOS DIFERENTES CENÁRIOS